Categoría: Municipales 2016

DENUNCIA CIUDADANA

Problema medioambiental en el sector San Carlos Puren sigue intacto, necesitamos un mayor compromiso de fiscalizacion de parte de la Autoridad Sanitaria Provincia de Bio Bio y una efectiva responsabilidad empresarial por parte de ANCALI Nuestra comunidad no puede seguir viviendo en estas...

Leer más

DENUNCIA

Soy de un sector rural camino a Santa Fe y los caminos están siendo cubiertos por arbustos y malesas, en el sector la victoria, el camino está muy malo pasan la mañana por encima y a los días después el camino está igual hace tiempo que estamos peleando por el proyecto de pavimentación pero hasta hoy no hay respuestas. Llendo un sector más abajo antes de llegar a los sauces el camino está lleno de arbustos q impiden la visión y se angosta el camino en el sector los sauces a la entrada perteneciente a don Víctor moler el camino...

Leer más

CUIDADO POR POSIBLE ACCIDENTE MAYOR

NO ENTENDEMOS COMO LA MUNICIPALIDAD DE LOS ÁNGELES NO ES CAPAS DE PODER PODAR ESTE ÁRBOL SIENDO QUE TIENE MAS DE 15 METROS DE ALTURA. PODARON LOS DEMÁS ARBOLES Y ESTE ES UN PELIGRO PUBLICO, NO LO PODARON PORQUE SE TENÍAN QUE IR, EL PROBLEMA ES QUE LLEVA SEMANAS ASÍ Y PUEDE OCURRIR CUALQUIER ACCIDENTE FATAL AL CAER UNA RAMA MAS ENCIMA SI ES UN ÁRBOL TAN VIEJO. ESPERAMOS QUE LAS AUTORIDADES SE MANIFIESTEN. PELIGRO POR CAÍDA DE ÁRBOL EN CALLE ELEUTERIO RAMIREZ ENTRE CALLES LORD COCHARNE Y MANUEL...

Leer más

PELIGRO PUBLICO

HOLA, SOY VECINO DEL SECTOR Y HOY EN LA TARDE UNA SEÑORA DE EDAD SE ATREVIÓ A PASAR POR ESE “”””PUENTE”””” PROVISORIO EL CUAL MAS CON LA LLUVIA ES MUY RESBALOSO, LA SEÑORA CASI CAE Y EN CUALQUIER MOMENTO UN NIÑO O CUALQUIER PERSONA SE PUEDE CAER. POR ULTIMO DEBERÍAN HABER PUESTO BARANDAS AL PUENTE PARA QUE FUERA UN POCO MAS SEGURO, YA QUE NO TODOS TIENEN EL MISMO EQUILIBRIO Y LA MISMA CAPACIDAD PARA ATRAVESAR ESE PUENTE. HUBIESE SIDO PREFERIBLE DEJAR SIN NADA YA QUE A SOLO METROS HAY OTRO DONDE SE PUEDE TRANSITAR. PONER MAS OJO Y...

Leer más